13h00 – Ouverture des portes – café d’accueil
14h00 – Ouverture des Assises de la pêche et des produits de la mer
Accueil, présentation des partenaires
14h05 – Interventions introductives par :
Dominique Baudry, maire de Granville
Marc Lefèvre, président du Conseil départemental de la Manche
Hervé Morin, président de la Région Normandie
Jean-Marie Sévin, président de la Communauté de commune de Granville Terre et Mer
14h35 – Discours de Didier Guillaume, ministre de l’Agriculture et de l’Alimentation
14h55 – Table ronde : « Prendre en compte l’impact environnemental des filières »
Thomas Cloâtre, chargé de mission au Comité National des Pêches Maritimes et des Élevages Marins
Arnaud Hélias, directeur de recherche à l’Institut national de recherche en sciences et technologies pour l’environnement et l’agriculture
Julie Mancini, chargée de mission Pôle Aquimer
Aline Meidinger, chargée d’études programme Amarrée à la Coopération Maritime
15h50 – Entretien :« Le repérage amiante dans les navires de pêche »
Mélanie Jourdain, chef de service patrimoine chez Bureau Veritas
16h00 – Pause
16h30 – Entretien : « L’avenir du Feamp »
Frédéric Gueudar-Delahaye, directeur de la Direction des Pêches Maritimes et de l’Aquaculture
16h45 – Table ronde :« Des innovations pour valoriser la matière première »
Mohamed Boutouil, directeur de la recherche à l’école supérieure d’ingénieurs des travaux de la construction de Caen
Murielle Frétigny, responsable recherche et développement agroalimentaire de IDmer
Laurence Hegron-Macé, responsable du pôle pêche de Synergie Mer et Littoral
Arnauld Manner, directeur de Normandie Fraîcheur Mer
George Marco, directeur général de Nutrifish
Jean-Luc Perrot, directeur de Valorial
Nicolas Pont, directeur valorisation innovation en région sud de Veolia
17h45 – Entretien : « Comment faire face à la baisse de consommation des produits de la mer chez les jeunes générations ? »
Bernard Benassy, directeur de la société coopérative artisanale de poissonniers professionnels – Poissonnier Corail
Jérôme Lafon, délégué filière pêche et produits de la mer de FranceAgriMer
18h00 – Table ronde : « Les aquacultures croisées »
Pascal Goumain, président de Aquaponic Management Project/Saumon de France
Philippe Le Gal, président du Comité national de la conchyliculture
Grégory Raymond, responsable projets aquacoles Agrocampus ouest
Stéphane Travert, ancien ministre, député de la Manche
Nathalie Tyrel de Poix, co-présidente de la Fédération des spiruliniers français
19h00 – Fin des débats de la première journée
19h30 – Cocktail
08h00 – Ouverture des portes – café d’accueil
09h00 – Entretien : « Intervenir en fonds propres aux côtés des acteurs de la pêche et des cultures marines »
Philippe Renaudin, directeur de la filière maritime du Crédit Maritime
9h10 – Table ronde :« Flottes, formations, commercialisations : les problématiques spécifiques de l’Outre-Mer »
Adrien de Chomereau, président du syndicat des armements réunionnais de palangriers congélateurs
Hugues Coco, président du Collectif Pêche Martinik
Arnaud Martrenchar, adjoint au sous-directeur des politiques publiques à la Direction générale des outre-mer
Gérard Romiti, président du Comité National des Pêches Maritimes et des Élevages Marins
Leslie Widmann, directrice de Odyssée développement
10h15 – Entretien croisé : « Bulots, Saint-Jacques, comment mieux gérer ressources et prix ? »
Didier Leguelinel, pêcheur bulotier
Dimitri Rogoff, président du Comité Régional des Pêches Maritimes et des Élevages Marins de Normandie
10h45 – Pause
11h15 – Rapport sur le renouvellement de la flotte réalisé par le Gican
Pascal Lemesle, président du Directoire de MAURIC
11h25 – Table ronde : « Rentrer dans le métier : la parole aux jeunes »
Pierre Gouix, responsable commercial chez Rouen marée
Julien Mouton, pêcheur
Ambroise Vendé, pêcheur
Malo Vivier, ostréiculteur
12h30 – Entretien croisé : « Gérer et anticiper les crises sanitaires : exemple croisé, l’Anisakis et les crises en conchyliculture »
Mélanie Gay, chef de l’unité adjointe de l’Agence nationale de sécurité sanitaire de l’alimentation, de l’environnement et du travail
Thierry Hélie, président du Comité régional de la conchyliculture Normandie Mer du nord
Helen Keraudren, chargée de mission chez France Filière Pêche
13h00 – Cocktail déjeunatoire
14h30 – Table ronde : « Répondre aux attaques contre l’image de la filière »
Etienne Fourmont, éleveur
Jean-Charles Pentecouteau, directeur programme France de Marine Stewardship Council
Sandrine Place, gérante de Rep-publica
Chloé Serre, directrice de Interbev Normandie
Jacques Woci, président de France Filière Pêche
15h30 – Table ronde : « Brexit : où en est-on ? »
Hubert Carré, directeur général du Comité National des Pêches Maritimes et des Élevages Marins
Philippe de Lambert des Granges, directeur de projet Brexit à la Direction des Pêches Maritimes et de l’Aquaculture
Sophie Leroy, présidente directrice générale de l’Armement cherbourgeois
Gurvan Rolland, responsable des criées des Côtes d’Armor
Peter Samson, secrétaire général de l’union du mareyage français
Benoît Vidal-Giraud, associé fondateur de Via Aqua
16h45 – Clôture des Assises
Un photographe et une équipe vidéo officiels agissant pour le compte des Assises de l’économie de la mer prendront des photographies et vidéos de cet événement. En participant à ces journées de conférences, vous autorisez l’organisateur à utiliser les images, pouvant présenter des participants et intervenants, sur tout support de communication et de promotion de l’événement et sans limite de temps.
© 2015 – 2023 Infomer – Tous droits réservés – Développé par Ilago